пятница, 11 января 2013 г.

Как установить фавикон на блог в Blogger

Ну вот, дождалась появления фавикона у своего блога. Теперь можно и Вам рассказать, что это такое – фавикон, для чего она нужна, и как установить фавикон на блоге. Странно, не правда ли! Фавикон – она! 

Итак. Фавикон – это значок, располагающийся рядом с УРЛ (адресом) вашего сайта в поисковых системах. Прежде всего, это – отличительная черта блога в поисковике. Если значок соответствует теме блога, говорит сам за себя, то и пользователь обратит на это внимание и в первую очередь выделит ваш блог из списка, выданного поисковой системой. Кому охота разглядывать длинные ссылки! 

Во-вторых, если пользователь открывает в браузере сразу много вкладок, то адреса и названия вашего блога он не увидит. Все, что будет отличать ваш блог от других, это фавикон. Поэтому, ставьте не распространенные значки, а проявите индивидуальность и подберите для себя именно ту картинку, которая бы максимально полно отражала тему вашего блога. Проще говоря, это профиль вашего блога с его фотографией. 

Для примера, откройте несколько Blogspotских блогов с фавиконом Блоггера в одном браузере и посмотрите, сможете ли вы на вкладках отличить их друг от друга. Все на одно лицо. Ваш будет выделяться! 

Разработчики платформы Blogger уже предусмотрели возможность установки фавикона практически в один клик. Для этого заходим в административную панель, вкладка Дизайн. Видим в левом верхнем углу гаджет Значок. 

Рис.1 Значок Blogger 

Фавикон в блогспот


Нажимаем «Изменить», - откроется это окно 

Рис.2 Окно вставки фавикона Blogger 

Загрузка фавикона в блогспот

Загружаем свой фавикон. Все! Ждем теперь, пока ваш значок появится рядом с адресом вашего блога. Сразу скажу, что после установки фавикона нужно некоторое время подождать, пока он появится в поисковой системе. Роботам поисковых систем не до наших фавиконов, у них другой работы полно. 

Теперь о том, где его взять. Существует несколько сервисов, которые предлагают сделать фавикон самостоятельно. То есть нарисовать у них на сайте или загрузить свою картинку, после чего они сгенерируют фавикон, и можно будет скачать. Можно воспользоваться программой фотошоп и уменьшить свою картинку до размеров фавиконки. Вес готовой картинки не должен превышать 100 KB. Но! Картинка должна быть без мелких деталей (их не будет видно) и края должны быть очень четкими. В-общем, не из каждой картинки получится красивый фавикон. 

Конечно, попробуйте создать свой уникальный фавикон на сервисах или выбрать готовый из коллекций. Вот несколько ссылок на сайты, которые предлагают создать фавикон или скачать коллекции: 

http://favicon.cc/ 

http://favicon.com/ 

http://favicon.ru/ 

На сайте http://findicons.com/ (сайт англоязычный, для быстрого перевода на русский можно зайти через браузер Гугл Хром, так как в нем есть функция перевода вебстраниц) большая коллекция готовых фавиконов на разные темы. Выбираете, скачиваете себе на компьютер и загружаете в Blogger. Все очень просто! 

Чтобы перейти на сайт с коллекцией готовых фавиконов, нажми на картинку 

Поделиться с друзьями в социальных сетях

2 комментария:

  1. Спасибо за иеформацию, а то везде пишут что фавикон сразу появляется... Ан нет... Ждать надо))) спасибо еще раз

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо просто огромное! Перечитала уйму тем по этому вопросу. Ну, в такие дебри уводят - и плагины нужны и код HTML менять. Я уж, грешным делом, подумала, что ну его "к лешему" этот фавикон. У вас всё максимально просто и от этого особо приятно нам - чайникам!

    ОтветитьУдалить