пятница, 4 января 2013 г.

Почему Blogspot?

Плюсы платформы Blogspot
Привет всем, кто попал на эту страницу почему Blogspot!
Вопрос задан скорее себе, чем аудитории интернет, и все же, почему именно Blogger, а не другая бесплатная платформа для блоггера?
Постараюсь разобрать по полочкам, что все-таки привлекло меня в этой платформе.
Итак:

1. Это бесплатно! Действительно, домен 3-го уровня получаем совершенно бесплатно, домен 2-го уровня стоит немного денег, а именно десять долларов США в год. Хостинг для блога Google предоставляет бесплатно и без ограничения по времени.

2. Шаблоны Blogger легко настроить под себя. Практически в любом шаблоне можно изменить фон, шапку, шрифты. цвета, количество колонок, отрегулировать ширину любой колонки. Кроме того, много шаблонов для Blogger у сторонних разработчиков. Шаблон можно изменить или подкорректировать в любой момент без риска, что блог "заболеет кривизной". Все изменения в шаблоне проводятся в административной панели Blogger, не нужно вносить изменения в код HTML вручную.

3. Простота настройки. В административной панели Blogger несколько кликов мышью позволят изменить блог до неузнаваемости, а владея некоторыми секретами, можно убрать практически все внешние признаки того, что блог находится на  платформе Blogger. Кроме того, разработчики Blogger постоянно усовершенствуют платформу и регулярно внедряют новые функции и настройки.

4. Отсутствие навязанной рекламы. Рекламу можно разместить при желании самостоятельно в виджете или в теле сообщения, и не только Google Adsense, а любую, какую понадобится (ссылки, баннеры, кнопки, контекстную и т.д. и т.п.).  

5. Гаджеты Blogger. Масса интересных и нужных гаджетов предоставляется прямо в настройках дизайна. Немало гаджетов для Blogger, сотворенных нашими мастерами-блогоделами и блоговодами (попрошу не обижаться, - я любя и с уважением!) можно найти в интернете и с успехом поставить себе на блог. Гаджеты увеличивают функционал блога, влияют на вовлечение посетителя, а могут просто украшать ваш блог. Например, часы или виртуальный аквариум.

6. Мгновенная индексация статей. Несмотря на частые заявления, что Яндекс плохо индексирует Blogspotовские блоги, не могу не возразить. Через несколько секунд после публикации статьи в индексе и у Гугла, и у Яндекса.

7. Возможность изменять код HTML в административной панели Blogger. Это самый большой плюс для любителей копаться в коде и ставить себе на блог всякие фишки и примочки. Предупреждение о необходимости сохранять изначально шаблон можно серьезно не воспринимать, так как все изменения обратимы. Новичкам, желающим изменить код, стоит все же сохранить в надежном месте.

8. Все таки я считаю, что корпорация Google надежна, поэтому сегодня за блоги можно особо не переживать. Небольшие встряски последних дней не считаются, а у платных хостеров еще и не то случается. Blogger напрямую связан со всеми сервисами Google, что делает его намного привлекательнее.

9. В отличие от Вордпресс Blogger не перегружается плагинами, что обеспечивает быструю загрузку страницы, а вопрос совместимости версии движка и плагина вообще не стоит. Все, что создано для Blogger - подходит к платформе.

10. В Blogger есть возможность подтвердить свои права на блог!

На мой взгляд, это самые важные причины для создания блога именно в Blogspot. Минусы платформы Blogger широко описаны в сети, останавливаться на них не буду. К тому же, почти все они датированы прошлыми годами.

Поделиться с друзьями в социальных сетях

2 комментария:

  1. И еще, нету вечных проблем с хостингами, как на Вордпресс. Очень хорошая статья!

    ОтветитьУдалить
  2. Cогласна с Вами, Justus! Никаких проблем с хостингами! Одна из причин попадания сайтов под фильтры поисковых систем - это неадекватный хостер. Спасибо за оценку!

    ОтветитьУдалить