воскресенье, 13 января 2013 г.

Заголовок блога на blogspot в поисковой выдаче

Продолжаю тему настроек блога на Blogger. Что отличает почти все блогспотовские блоги в выдаче поисковой системы? Правильно. Сначала идет название блога, и только потом заголовок статьи. В поисковике это выглядит так:




Если не изменить код шаблона, то все ваши статьи будут отображаться в поисковых системах именно вышеуказанным образом. Поисковый робот будет считать главным название вашего блога, а не статью, которую вы хотите донести людям. В случае высокой конкуренции названия блога вам придется приложить массу усилий, чтобы вывести свои статьи на первую страничку поисковика. Позиция, на которой будет находиться ваша интересная и нужная людям статья, а в целом и весь ваш блог, будет сильно и несправедливо занижена. 

Оптимально, если ваша статья выдается на первой странице поисковой системы, - дальше первой страницы редко кто из посетителей заходит. К тому же, заголовок статьи должен максимально отражать суть вашей статьи, тогда шансы на успех увеличиваются в несколько раз (это немного не по теме). 

Итак, вы решили изменить выдачу заголовков ваших статей в поисковой системе. Придется чуть-чуть покопаться в шаблоне. Заходим в административную панель Blogger. Вкладка Шаблон -> Изменить HTML. Жмем на эту кнопку и видим шаблон, написанный на незнакомом нам языке. Ничего страшного! 

Находим в шаблоне этот код. 

<title><data:blog.pageTitle/></title>

Чтобы найти быстро, с помощью комбинации кнопок CTRL и F вызываем окно быстрого поиска на странице (на картинке видно это окно в правом верхнем углу) и вводим код в это окно. Найденный код выделяется оранжевым цветом.

Рис.1 


Смело заменяем найденный код на такой:

<b:if cond='data:blog.url == data:blog.homepageUrl'>
     <title>
          <data:blog.pageTitle/>
     </title>
<b:else/>
     <title>
          <data:blog.pageName/>
          <b:if cond='data:blog.pageName'> ~ </b:if>
          <data:blog.title/>
     </title>
</b:if>

Строчка <b:if cond='data:blog.pageName'> ~ </b:if> может быть немного изменена, например:   <b:if cond='data:blog.pageName'> - </b:if> 
или                <b:if cond='data:blog.pageName'> : </b:if> 

Значок "~" или "-" будет присутствовать в выдаче вашего заголовка.

Код будет выглядеть так:

Рис.2
Изменить заголовок блога в поиске


Если вы уже написали несколько статей, они проиндексировались поисковиками и присутствуют в выдаче, то после изменений в шаблоне новые статьи будут выдаваться поисковиком по новому, а старые будут изменяться постепенно.

Рис.3
изменить заголовок в поисковой выдаче

Вот так выглядит выдача блога в поисковике после правки шаблона. Сначала название статьи, а потом название блога. Удачи Вам!

Поделиться с друзьями в социальных сетях

5 комментариев:

  1. Очень полезная статейка. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Огромное спасибо, эта статья правда нужная )

    ОтветитьУдалить
  3. Инстраграмм остается самой популярной площадкой для продвижения собственного бизнеса. Но, как показывает практика, люди гораздо чаще подписываются на профили в каких уже достаточное количество подписчиков. Если заниматься продвижение своими силами, потратить на это можно очень множество времени, поэтому гораздо лучше обратиться к спецам из Krutiminst.ru тут https://papelespintadosromo.com/producto/oxyde-uni-taupe-2-irise/

    ОтветитьУдалить